たべる牧場ミルクバー【赤城】はかなりお買い得!?カップアイスとの違いは一体!?

こんにちは、katkenです!!

今回は、2021年3月20日に発売されました、赤城乳業のたべる牧場ミルクバーについて書いていきたいと思います!!

カップタイプのアイスは、ファミリーマート限定の商品で以前からありましたが、今回はアイスバーのタイプですので、2つの違いについて比較して書いていきたいと思います!!

セブンイレブンやローソンには売っていない、限定商品ですので、期待大ですね!!

スポンサーリンク

たべる牧場ミルクバーは安い!?価格設定に驚いた!!

今回のたべる牧場ミルクバーですが、6本入りで298円税込みという金額なのです!!

通常のカップタイプですと、208円とかするので量を考えても、かなりのお買い得感はあると思います!!

しかも!!!

6本一気に食べるわけではないですし、何日に分けて食べられるという観点からみるとコストパフォーマンスは高すぎるのではないかと思います!!

正直、この価格設定は驚きで、350円でも安いような気が個人的にはするので、マルチアイスシリーズでも群を抜いてのコストパフォーマンスの高さだと思います!!

スポンサーリンク

たべる牧場ミルクバーを実際に食べてみた!!カップタイプとの違いとは一体!?

それでは実際の違いはどうなのでしょうか!?

結論か申し上げると、味に変化があるわけではなく、見た目と多少の触感なのではないかと個人的には思います!!

見た目でいきますと、カップタイプは渦巻き状になっており、ソフトクリームみたいな見た目を作り出しています!

対して、バータイプの方は、その渦巻き状のものがないので、そこらへんを加味すると見た目は変わってきます!!

もちろん、カップとバーで違うというのはありますが、そこは当然なので省いています!!

触感なのですが、カップのほうが柔らかく、バーの方がちょっと固めかなという印象です!!

もちろん、保存状態によって変わってくるとは思いますが、スプーンですくわない分、バーの方が固くなってくるのかなと思いました!!

ただ個人的には、スプーンで食べるのも、バーで食べるのもどっちも好きだなと思い、違った触感で楽しめるので面白と思いました!!!

スポンサーリンク

味について徹底的に分析してみた!!

それでは、今回のたべる牧場ミルクバーの味について書いていきたいと思います!!

率直に言ってしまうと美味しいミルクアイスだなという印象です!!

牧場ミルクと書いてある通り、ミルク感が強く、美味しいです!!

しかも、ただのミルクというよりも牧場のミルクのコクがあるような感じがして、個人的にはそこがかなりのポイントです!!

個人的にバニラ単体のアイスはそんなに好きではないのですが、この牧場ミルクバーは全然食べれるミルク感でいいんですよね!!

更に個人的なことを言うと、ミルクは紅茶と割れば飲めますが、単体はあまり好きではないので、そんなkatkenが言っているので、ここは間違いないと思います(笑)

あまり得意ではない、ものが美味しいと思えるのはかなりレベルが高いと思います!!

ミルクの甘目がさっぱりしていて食べやすい感じであります!!

逆に食べやすさがあることによって、2本3本食べないように気をつけないとすぐになくなってしまうのが懸念点です(笑)

とはいっても、3本だと150円、2本だと100円の計算になるのでそこらへんも考えるとかなりコストパフォーマンスは高いのではないかと思います!

通常のアイスが150円overだと考えると、2本ベースだとかなり安いのではないかと個人的には思います!!

このマルチアイスは相当コストパフォーマンスも高く、味も良いので素晴らしいと思います!!!

スポンサーリンク

たべる牧場ミルクバーの総合得点は一体何点!?

それでは、今回のたべる牧場ミルクバーですが、5点満点中4.3点を付けたいと思います!!

何と言っても味よし、量よし、値段よしのすべてを備えた最強のコストパフォーマンスの高さが点数を物語っていると思います!!!

298円ですからね。。。

本当にこのクオリティーと量でこの値段は安すぎると思います!!

それくらい評価が高いです!!!

また、これからの暑くなる季節にクリーム系ではありますが、すっきりとした味で食べやすいのもポイントだと思います!!!

ですので、このような点数をつけさせていただきました!!

これからの時期にぴったりでたべやすいので、ぜひ試してみてください!

また、ファミマ限定の商品になるのと、カップタイプも是非試してみてください!!!

スポンサーリンク

まとめ

カップタイプとの違いはそこまであるわけではないが、しゃりっとしたちょい固め感があるが、実際はそこまで気にならず、どちらも美味しい。

■298円で6本入りのコストパフォーマンスは非常に高く、また味も美味しいし、甘さが絶妙なので食べやすい。

■これから暑くなってくる季節にはさっぱりとしていて食べやすさがある。

■マルチアイスのシリーズでも群を抜いたパフォーマンスだと思うが、欲を言えば違う味があったら満点だった(アイスのシリーズ的に難しいと思うが笑)